Les avant-premières

Tout au long de l’année, en attenant la prochaine édition,

découvrez chaque mois une avant-première,

avec nos partenaires Garçons magazine et MK2 quai de Seine.

Par ici le programme ! 

Le Palmarès 2016

Le jury : Christine Rougemont, Mehdi Ben Attia, Pierre-Paul Puljiz, Chriss Lag, Damien Aubel, Marie Amachoukeli, David Courtin, Adrien Naselli, Marie Kirschen et bruce

 Les longs métrages :
Grand prix Chéries-Chéris : L’Ornithologue de João Pedro Rodrigues
Prix du jury : Barash de Michal Vinik
Prix d’interprétation : Brothers of the night de Patric Chiha – À l’ensemble des protagonistes
Prix du public (en partenariat avec Garçon Magazine) : L’Ornithologue de João Pedro Rodrigues

Documentaires :
Grand prix : Kiki de Sara Jordenö
Prix du jury : Stories of Our Lives de Jim Chuchu

Courts métrages :
Grand prix : Mother Knows Best de Mikael Bundsen
Prix du jury : I’m Fine de Lucretia Knapp

Bande-Annonce 2016

Éditoriaux

Télécharger l’agenda des séances Agenda

Jurés

Programmation

King Cobra

Justin Kelly

Absolutely Fabulous

Mandie Fletcher

Arianna

Carlo Lavagna

Barash

Michal Vinik

Brothers of the Night

Patric Chiha

Closet Monster

Stephen Dunn

Je te promets

Julio Hernández Cordón

Jours de France

Jérome Reybaud

Köpek

Esen Isik


L’Ornithologue

João Pedro Rodrigues

Tomcat

Klaus Händl 


You’ll Never Be Alone

Alex Anwandter

Au bord de la rivière

Grant Scicluna

AWOL

Deb Shoval

Brother and Sister

Jan Krüger

Horses

Fabián Suárez 


Like Cattle Towards Glow

Dennis Cooper, Zac Farley

Les démons meurent à l’aube

François Zabaleta

One Kiss

Ivan Cotroneo

Rara

Pepa San Martín

Sur les traces de ma mère

Ian Hansen

Tu m’as tellement manqué

Kerstin Karlhuber

Where Horses Go to Die

Antony Hickling 


Women Who Kill

Ingrid Jungermann

You Can’t Escape Lithuania

Romas Zabarauskas

L’Amour à pas de géant

Maria Audras


Bolesno

Sick

Cerveaux mouillés d’orages

Karine Lhémon

Chemsex

William Fairman

Être cheval

Jérôme Clément-Wilz

Female to What The Fuck

Katharina Lampert, Cordula Thym

Kiki

Sara Jordenö

Finding Phong

Swann Dubus Mallet, Thao Tran Phuong

Femme Brutal

Liesa Kovacs, Nick Prokesch

Stories of Our Lives

Jim Chuchu

Trilogie de nos vies défaites

Vincent Dieutre


Les Vies de Thérèse

Sébastien Lifshitz

De l’autre côté

Réjane Varrod

Haïti, des hommes et des dieux

Laurence Magloire et Anne Lescot

Out in The Night

Blair Dorosh-Walther

Paris Is Voguing

Gabrielle Culand

Trans X Istanbul

Maria Binder

No Skin Off My Ass + masterclass

Bruce LaBruce

no image added yet.

Super 8 1/2

Bruce LaBruce

Mala Noche

Gus Van Sant

Hustler White

Rick Castro, Bruce LaBruce

Carte blanche à Lionel Soukaz 1

LIONEL SOUKAZ

Carte blanche à Lionel Soukaz 2

Lionel Soukaz

A.K.A. Fuck

Pretty Vacant Boys

Feed : The Last Supper

Maria Beatty

Fuck Them All

Maria Beatty

Homologues ou La Soif du mâle

Marvin Merkins

COURTS LESBIENS FRANCOPHONES : JOUJOU

COURTS LESBIENS INTERNATIONAUX: VIRGIN TERRITORY

COURTS GAYS FRANCOPHONES 1 : TARLOUZE

COURTS GAYS FRANCOPHONES 2 : LE CORPS DES ANGES

COURTS GAYS INTERNATIONAUX 1 : CRAZY HOUSE

COURTS GAYS INTERNATIONAUX 2 : COMING OF AGE

COURTS : SHAMANIC FRANFRELUCHES

COURTS TRANSGENRE – TRANS MTF : DAWN

COURTS TRANSGENRE – TRANS FTM : I’M FINE

SEANCE ANTONIO DA SILVA

Antonio Da Silva

Télécharger la brochure du Festival en pdf Brochure 2016

Infos Pratiques

50 Rue Rambuteau 75003 Paris.
Métro : lignes 1, 3, 4, 7, 11 et 14, stations Rambuteau, Les Halles, Hôtel de ville.
Vélib’ : 49 Rue Rambuteau 75003 Paris
RER : lignes A,, B, D station Les Halles.
Bus : lignes 29, 64, 38, 47.
Autolib’ : 204 rue Saint-Martin, 75003 Paris
Site web : www.mk2.com/salles/mk2-beaubourg

7 quai de la Loire 75019 Paris.
Métro : lignes  2, 5, 7, 7bis, stations Stalingrad, Jaurès.
Vélib’ : 3 quai de la Seine 75019 Paris.
Bus : lignes 26, 48, 54, N13, N41, N42, N45.
Autolib’ : 4 Avenue Secrétan, 75019 Paris
Site web : www.mk2.com/salles/mk2-quai-seine-quai-loire

La carte 5 places MK2 édition spéciale 22e Festival Chéries-Chéris est à 34,50€ (6,90€/place). Voir et acheter en ligne.

Les tarifs du festival Chéries-Chéris 2016 sont ceux des salles MK2 Quai de Loire et MK2 Beaubourg (tarifs variables selon la salle) :
Tarifs MK2 Beaubourg
Tarifs MK2 Quai de Loire

Restons en contact en vous inscrivant sur notre Newsletter Newsletter

Remerciements

Anne Hidalgo, Maire de Paris, Bruno Julliard, Adjoint au Maire chargé de la Culture

Michel Gomez et la Mission Cinéma, l’équipe de la Mairie de Paris

Valérie Pécresse, Présidente du Conseil Régional d’Île de France, Olivier Bruand et l’équipe du Conseil Régional d’Île de France

Véronique Chatenay-Dolto, Cyril Cornet, Catherine Ernatus, Eric Gennari et l’équipe de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Île de France

Nathanaël Karmitz, Bertrand Roger, Caroline Leseur, et les équipes des MK2

Services culturels de l’Ambassade d’Israël en France

Christophe Soret pour son soutien indéfectible, son sens de la coopération et son accueil, ainsi que toute l’équipe des magazines Garçon / Qweek
Michael Léger et La Vague Production pour son aide capitale
Agnès Boulmer et le festival Everybody’s Perfect de Genève
Jean-Yves Bloch, Bruno Atlan, Charles Hembert et Univers Ciné
David Dibillio, Samuel Guignet et Prends-moi !
Jean-Marc Lalanne et Les Inrockuptibles
Julien Maquaire, Yannick Le Marre et le site Têtu
Amandine Dayre, Pierre Boiteux et Oui FM
Mélanie Briée et le magazine Transfuge
Thierry Calmont, Patrick Courty et le magazine Tribu Move
Le magazine Well Well Well

Gérard Desborde, Hervé Baudoin et Sida Info Service
Cédric Pejou et l’ENIPSE
Julie Calmels et SOSEA
Daniel Chabannes et toute l’équipe d’Epicentre
Steve Trameau et Optimale
Gwennael Poullin et SexeshopGay
Bruce Gerfaud et le Kiosque
Hervé Latapie et Le Tango
Jean-Marc Pancol et Kiff Daddy
L’équipe de Mister 10 et Mister Bnb
Matthieu Rosset, Florent L’Hommée , Valérie Archeno, Maxime Allamagny
Tou(te)s les réalisatrices-teurs, Productrices-teurs, distributrices-teurs, qui nous ont confiés les films de cette édition 2016.

Rainbow Submarine

Président : Cyril Legann
Trésorier : Fabien Macrae
Secrétaire : Mélanie Vives
C.A. : Hervé Joseph Lebrun, Antony Hickling, Laurent Bocahut, Mario Brandao

Chéries-Chéris 2016 Délégué Général et programmation : Hervé Joseph Lebrun
Assisté par : Francisco Bianchi (programmation courts métrages)
Coordination et programmation : Cyril Legann
Programmation : Melanie Vives, Olivia Chaumont, Antony Hickling, Laurent Bocahut
Attaché de presse : Emmanuel Vernières
Chargé de communication : Julien Argelliès
Sous-titrages : Laure Valentin
Régie technique : Patricia Godal
Graphisme et brochure : Christophe Le Drean
Webmaster : Alexis Sarfati
Partenariats, publicité : Charlie C.
Responsable accueil : Vanessa Serman, Aylau Tik
Organisation des soirées : Sophie Demczuk
Photographie de l’affiche et graphisme : Marie Rouge et Clémence Thune